Junta de Gobierno


La Junta de Gobierno es el órgano supremo de gestión y administración del Consorcio y esta integrada por dos representantes de cada una de las Corporaciones y Entidades Consorciadas, designados por las mismas, de acuerdo con las prescripciones legales de aplicación.


Atribuciones

  1. El control y fiscalización de los órganos de gobierno.
  2. La modificación de Estatutos y disolución del Consorcio, estableciéndose, en su caso, el destino de los bienes del mismo, previa la adopción de los correspondientes acuerdos por los entes consorciados.
  3. La aprobación del Reglamento orgánico del Consorcio.
  4. La disposición y adquisición de acciones, derechos o bienes inmuebles.
  5. La aprobación de los Presupuestos Generales del Consorcio, así como las Cuentas que hayan de rendirse referentes al resultado de la gestión económico financiera.
  6. La contratación de préstamos y concierto de operaciones de crédito, con excepción de las operaciones de la tesorería.
  7. El control y aprobación de las formas de gestión de los servicios atribuidos al Consorcio y especialmente, la determinación y aprobación de la forma de gestión del servicio de tratamiento y eliminación de residuos sólidos urbanos, así como la contratación de su prestación.
  8. La aceptación de delegación de competencias hechas por otras administraciones públicas.
  9. El planteamiento de conflictos de competencias a otras administraciones públicas.
  10. Los acuerdos relativos a la incorporación de nuevos entes al Consorcio, y la separación de los mismos.
  11. La creación de Comisiones Técnicas.
  12. La elección y nombramiento de los miembros de la Comisión de Gobierno, del Presidente, los Vicepresidentes y, en su caso, del Gerente.
  13. Cualesquiera otras atribuidas en los Estatutos.
  14. La separación de los miembros del Consorcio, por incumplimiento de las obligaciones específicas en los Estatutos, o en la legislación que resulte aplicable, previa tramitación de expediente contradictorio incoado al efecto.

 

Miembros:


Presidente

Vicepresidente

Gerente D. Gregorio Morales Hernández
Gerente de Cogersol
Secretario-Interventor D. Justo Javier Zamora Martínez

Ayuntamientos Representantes Suplentes
Abarán D. Joaquin Gamboa Amorós Dña. Mónica Honrubia Miñano

Dña. Estibaliz Bermejo Garcia Dña. Alba Gomez Sánchez
Albudeite D. Alfonso Vicente Vicente D. Juan Antonio Cabas Vicente

D. Jesús García Martinez D. Diego Ferez Peñalver
Alcantarilla Dña. Laura Sandoval Otálora Dña. Magdalena Garcia Belmonte

D. Francisco Alvarez García
Aledo D. Juan Jose Andréo Garcia Dña. Carmen Mª Rojo Pedraja

D. Pedro Antonio Pallares Martínez Dña. Antoinette Fernández
Alguazas Dña. Mª Soledad Bermúdez Pastor

Dña. Victoria Cuello Medina
Archena D. Fulgencio García Nicolás D. Mario Alcaraz Mármol


D. Antonio José Palazón Guillamón
Beniel D. José Antonio Franco Campillo

D. José Morales Sánchez
Blanca D. Luis Toledo Molina Dña. Fuensanta Turpin Cano



Bullas D. Juan Valera Gea D. Juan Pedro Muñoz Gea



Calasparra D. Jose Vélez Fernandez D. Jordi Arce Corbalan

D. Antonio Jose Moreno Gil D. Antonio Jose Merino Moreno
Campos del Río D. Salvador Barquero García Dña. María Jose Perez Ceron

D. Juan Mateo Flomesta Lacal Dña. Isabel Cortes Sánchez
Caravaca de la Cruz D. Enrique Fuentes Blanc

D. Antonio Donate Navarro
Cehegín Dña. Maria Jose Martinez Verdugo D. Francisco Chico Molina

D. Ismael Abellán Garcia D. Joaquín López Carreño
Ceutí D. Juan Felipe Cano Martínez D. Jesús Hernández García



Cieza D. Antonio Alberto Moya Morote Dña. Mª Jesus López Moreno


Dña. Mª Pilar Martínez Ros
Fortuna D. Miguel Romero Valera Dña. María Teresa Marco González

D. Salvador Alarcón Cascales D. José Antonio Toral López
Jumilla D. Francisco González González

D. Juan Gil Mira
La Unión D. Pedro Fco. González Buendía Dña. Carmen Riquelme Roca

D. Ricardo Mármol González D. José Solano Legaz
Las Torres de Cotillas Dña. Inmaculada Fernández Bermúdez D. Ángel González Palazón

D. Pedro Cabrera Puche Dña. Isabel María Zapata Rubio
Librilla D. Pedro López Barquero Dña. Encarnación Casales Tornel

D. Ramón Morales García Dña. Vanesa Galián Salvador
Lorca D. Fulgencio Gil Jodar

D. Ángel Ramón Meca Ruzafa
Lorquí Dña. Carmen Baños Ruiz D. Francisco García Gómez

D. Isidoro Martínez Cañavate D. Jesús Abenza Campuzano
Los Alcázares D. Francisco Montesinos Navarro D. Francisco Méndez Heredia

D. Matías Zapata Ros Dña. María Esperanza Balsalobre Moya
Mazarrón D. Domingo Hernández Rabal D. Patricio Sánchez López

D. Pedro Martínez Pagan Dña. María de los Ángeles Román Blaya
Molina de Segura Dña. Fuensanta Martínez Jiménez
Dña. María Esther Sánchez Rodríguez

D. Juan Antonio Gomaríz Salar D. José Maria Vicente Arnaldos
Moratalla D. Diego Fernández Sánchez

Dña. Victoria Damiana Valero García
Mula D. Juan Jesús Moreno García Dña. Francisca Imbernón Espinosa

D. Fco. Javier Llamazares González Dña. Antonia Gabarrón Alenda
Ojós D. Pablo Melgarejo Moreno Dña. Marta Guerrero González

D. José López Salinas Dña. María Encarnación Palazón Palazón
Puerto Lumbreras D. Eliseo Sánchez Plazas D. Jose María Parra Pérez

D. Juan Francisco Carrillo Martínez Dña. Ángeles Morillas Asensio
Ricote D. José Maria García Avilés D. Celedonio Moreno Moreno



San Javier Dña. Maria Dolores Ruiz Jiménez D. José Ángel Noguera



San Pedro del Pinatar Dña. Visitación Martínez Martínez D. José Fernández Andréo

D. Pedro Javier Sánchez Aznar Dña. Ángela Gaona Cabrera
Santomera Dña. María Jesús Ferez Rubio D. Alberto José Menarguez Oliva

Dña. María José Campillo Menarguez D. Francisco Joaquín Rubio Gomaríz
Torre Pacheco D. Antonio León Garre D. Juan Salvador Sánchez Saura

D. Nicolás Buendía Armero D. Francisco Bueno Rabadan
Totana Dña. Antonia Camacho Crespo

D. Víctor Balsas Canovas
Ulea D. Víctor Manuel Lopez Abenza D. Valentín López Ayala

D. Santiago Miñano Abenza
Villanueva D. Jesús Mariano Viciana Ortíz Dña. Ainoa María Gambín Soriano

D. Antonio Eugenio Soriano Vera
Yecla D. Ángel del Pino Moreno D. Pedro Romero Juan

D. Juan Zornoza Muñoz

 

Acuerdos de la Junta de Gobierno


2017